7 мая, в пятницу Светлой седмицы, на кладбище деревни Зименки Богородского района, был совершен пасхальный молебен на могиле протоиерея Валериана Успенского.

Долгое время место захоронения священнослужителя было неизвестно. В 2020 году могила отца Валериана была найдена и приведена а порядок. Также, трудами местных жителей на могиле была отремонтирована небольшая часовенка.
Пасхальный молебен на могиле священнослужителя совершил настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая села Каменки иерей Давид Покровский.

Справка

Протоиерей Валерьян Евлампьевич Успенский – родился 2 января 1892 года в Глухове. Был четвертым сыном дьякона Дивеевского монастыря Евлампия Александровича Успенского. В 1913 году окончил 4 класса обучения в Нижегородской духовной семинарии.

15 июля 1913 года Преосвященным Геннадием (Туберозовым), епископом Балахнинским викарием Нижегородской епархии был назначен на псаломническое место к Покровской церкви села Борисова Нижегородского уезда. Спустя два года, 21 апреля 1915 года Преосвященным Иоакимом (Левицким), архиепископом Нижегородским и Арзамасским был рукоположен в сан дьякона, а на следующий день, 22 апреля, — в сан иерея, с дальнейшим назначением настоятелем к Никольской церкви в село Елизарьево Ардатовского уезда.

12 января 1916 года Преосвященным Иоакимом был назначен на священническое место в Троицкую церковь Серафимо-Дивеевского женского монастыря, а в дальнейшем определен служить на подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве.

С 1918 года служил уже в с. Моляксы Ардатовского уезда. В этом же году отец Валерьян был призван в тыловое ополчение, где прослужил два года. Начиная с 1921 года, священник являлся настоятелем храма в честь Архангела Михаила в селе Чуварлей Майдан Ардатовского уезда.

7 января 1931 года отец Валерьян Успенский был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и «участие в контрреволюционной церковно-кулацкой группировке, антиколхозной и религиозной». 10 июня 1931 года приговорен «тройкой» НКВД к 3 годам концлагерей.

Место заключения в следственных документах не указано. Однако в 1944 году, в своей анкете отец Валерьян указал, что наказание он отбывал в Свирских лагерях с 1931 по 1933 год. Затем был направлен на вольное поселение в г. Вологду, где проживал до 1936 года. Когда же был восстановлен в правах и получил рабочий паспорт, то возвратился на Нижегородскую землю, и поселился в городе Арзамасе, и стал работать на производстве. До 1937 года он работал почтальоном, а затем, до 1940 года —  санитаром в городской поликлинике и туберкулезной больнице.

С началом Великой Отечественной войны Валерьян Успенский был мобилизован в ряды армии. Будучи не годным к строевой службе, он работал в Арзамасском военном госпитале, а затем в топографическом отряде. Затем вновь работал в арзамасском отделение связи вплоть до 1944 года.

29 июля 1944 года епископом Зиновием (Красовским) Валериан Евлампиевич Успенский был назначен настоятелем Николаевской церкви в с. Лопатино. 21 марта 1946 года отец Валерьян был переведен в село Старково.

В 1950-60-е годы иерей Валерьян Успенский служил в Воскресенской церкви в с. Жайск Вачского района Нижегородской области. 9 марта 1951 года был переведен на приход в село Румянцево Дальне-Константиновского района. Но, уже на следующий год 30 апреля 1952 года отец Валерьян подал прошение об увольнении за штат по причине болезни.

Указом архиепископа Иоанна (Алексеева) от 25 декабря 1964 года протоиерей Валерьян Успенский из за штата вновь был назначен настоятелем Казанской церкви в с. Румянцево. Однако через пол года, 28 июня 1965 года последовало распоряжение уже архиепископа Мстислава (Волонсевича) о том, что: «Определением моим от сего числа, в связи с ухудшением состояния здоровья и личного заявления священник Валерьян Успенский освобождается с 29 июня 1965 года от настоятельства в Казанской церкви в с. Румянцево, и с того же числа почисляется за штат, с правом получения ранее установленной пенсии». Скончался священнослужитель в 1965 году в возрасте 73 лет.