Софийский приход

В исторических справках каменский приход упоминается под названием Софийского комплекса, построенного во второй половине XVIII – начале XIX веков.

Приход был очень большим и охватывал несколько близлежащих деревень. Его клир состоял из двух-трех священников и дьякона, что для обычного сельского прихода было большой редкостью.

В начале XIX века Софийский комплекс состоял из трех церквей: деревянной церкви во имя святителя и чудотворца Николая, созданной ориентировочно в XVII веке, деревянной церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского, дата постройки которой неизвестна, и каменной церкви в честь иконы «Софии, Премудрости Божией».

Строительство последней началось в 1804 году. В 1809 году был освящен Ильинский придел этого храма, а в 1826 году – главный  придел. Деятельное участие в возведении храма принимал подвижник села старец Петр Дмитриев. Позже у Ильинского алтаря была выстроена часовня-усыпальница над захоронением старца.

Церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского впоследствии сгорела, а деревянный Никольский храм разобрали за ветхостью в 1820 году.

В 1938 году был разорен каменный храм села: его использовали под склад и колхозный гараж.

В 2005 году в селе был образован приход во имя святителя и чудотворца Николая. 17 июня 2009 года в Никольской церкви села Каменки состоялась первая Божественная литургия.

Новости округа