Никольские-Каменки

Когда было основано село Каменки точно неизвестно. Первые русские поселения на территории нынешнего Богородского района возникают в IX-X веках. К XIII-XIV векам здесь появляется село Никольские-Каменки.

Свое название село получило благодаря большому количеству гранитных камней, оставшихся в этой местности от ледника. Они активно использовались при строительстве. Кроме того, каменские ремесленники были также заняты изготовлением кирпича. Неудивительно, что многие из них жили в «каменных хоромах». Приставка к названию места — «Никольские» возникла благодаря возведенному в селе храму во имя Николая Чудотворца.

К XIX веку село стало одним из крупнейших в Нижегородской губернии волостным центром. Каменки являлись центральным транспортным и торговым пунктом. Здесь жил, например, царский вельможа Пашков, чьи четыре каменных дома на улице Молодежной стоят до сих пор. В селе был установлен памятник Александру II, уничтоженный во времена лихолетья.

29 мая 2024
16 мая 2024 (по ст.ст.)