11 сентября, в день празднования в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, отмечается всероссийский День трезвости — в память о том, что Креститель Господень был обезглавлен в результате пьяного пира.

В этот день в Никольском храме села Каменки, по окончании Божественной литургии, был совершен молебен о  страждущих недугом винопития и наркоманией. Его возглавил настоятель церкви иерей Давид Покровский.

Также, в храме было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

«Трезвость в широком смысле слова можно понимать как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас и во вне. Именно трезвый взгляд на вещи помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми. К сожалению, нередко человек, руководствуясь ложными ценностями и ориентирами, сбивается с истинного пути. Он начинает чувствовать в душе тревогу и пустоту, впадает в уныние. Ему кажется, что с помощью различных одурманивающих веществ, в том числе алкоголя он сможет освободиться от проблем. Однако вместо свободы от бед он попадает в зависимость от страшного недуга. В результате разрушаются человеческие отношения, совершаются преступления, распадаются семьи, дети становятся сиротами при живых родителях» — в частности, говорится в Обращении Предстоятеля Русской Церкви.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости огласили во всех храмах Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт прихода церкви во имя святителя и чудотворца Николая села Каменки обязательна

Перейти к верхней панели